Женское бесплодие: причины, способы лечения и профилактики

25.03.2019
Женское бесплодие: причины, способы лечения и профилактики

Женское бесплодие: причины, способы лечения и профилактики

Самые сокровенные желания каждой женщины – семья и здоровый ребенок. Но что делать, если как гром с ясного неба вдруг прозвучит диагноз – бесплодие. Мечта разлетается вдребезги. Да и семейные отношения зачастую оказываются под угрозой. Но так ли все печально на самом деле? Забегая наперед, можно сказать, что диагноз «бесплодие» – не приговор, и за мечту стать матерью обязательно нужно бороться.

И все же болезнь легче предупредить, чем лечить. А для этого нужно знать ее причины. Так почему же возникает бесплодие? Вот основные факторы, ведущие к такому печальному диагнозу.

1. Различные воспалительные процессы в органах половой системы. Причиной их могут стать переохлаждение, венерические заболевания, травмы, полученные как в детстве, так и при погрешностях в обследовании (особенно ректальном), осложнения после хирургического лечения и аборты. В любом случае нельзя надеяться, что болезнь пройдет сама собой, а уж тем более заниматься самолечением. Нужно незамедлительно обратиться к врачу. Как правило, диагностику илечение будет проводить врач гинеколог-эндокринолог или, после первичного приема, назначит посещения профильных специалистов, если выявит системные нарушения в организме.

2. Нарушения гормонального фона. Как следствие – нерегулярные, болезненные менструации (или их отсутствие), приводящие к дисфункции яичников и даже раннему климаксу. Обвинить в этом можно экологию или наследственность.

3. Врожденные дефекты половых органов. Причина может крыться опять-таки в плохой экологии или передаваться по наследству. Но сейчас многие дефекты легко исправить хирургическим путем. В крайнем случае можно прибегнуть к суррогатному материнству.

4. Непроходимость маточных труб тоже ведет к бесплодию. Она может возникнуть и у женщины, которая рожала, и у нерожавшей. Причиной непроходимости фаллопиевых труб могут быть воспалительные заболевания, аборты или осложнения после операций на органах малого таза. Иногда устранить непроходимость возможно во время ее диагностики – открытие маточных труб при проверке на их непроходимость. Но такое случается не всегда. Основной метод лечения – оперативный. Бывает, что врач может назначить и консервативное лечение – курс антибиотиков и гормональные препараты. Если поставлен диагноз «Полная непроходимость обеих маточных труб», скорее всего, доктор посоветует сделать ЭКО.

5. Причиной бесплодия может стать возраст. В современном мире женщины сначала стараются сделать карьеру, а уж потом выходить замуж и рожать детей. Шагая по служебной лестнице, они упускают наилучший период для зачатия, который рекомендуют гинекологи – 19-25 лет. И часто первый раз рожают уже после 30-ти. Согласно статистике, в возрасте 35 лет и старше вероятность забеременеть уменьшается в два раза.

6. Нарушения в обмене веществ, в частности ожирение, также нередко ведут к бесплодию.

7. Хроническое недосыпание, постоянное переутомление и частые стрессы отрицательно сказываются на организме женщины. Из-за бешеного ритма жизни она просто забывает о себе, пока не становится слишком поздно.

8. Иногда причиной бесплодия становится психологический фактор. При этом оба супруга здоровы и вполне бы могли зачать ребенка. Такое происходит, когда женщина подсознательно боится материнства, и возникает внутренний психологический барьер.

Женское бесплодие лечится, исходя из причины заболевания. О некоторых моментах в лечении следует сказать отдельно.

1. Правильно назначенная гормонотерапия повышает шансы забеременеть в несколько раз. Действие этих препаратов направлено на стимуляцию выработки яйцеклеток и нормализацию гормонального фона всего организма. Но во время лечения гормонами могут появиться побочные явления – сухость слизистых, приливы жара, депрессии и появление избыточного веса. После окончания курса гормонотерапии они обычно исчезают.

2. Запланированный половой акт. Для того чтобы определить наиболее подходящий момент для зачатия, женщина должна вести температурный график и следить за своими месячными. Обычно такой период приходится на овуляцию и захватывает 1-2 дня до нее.

3. ЭКО – оплодотворение женской яйцеклетки с последующим введением эмбриона в матку. Проводится в случаях, когда лечение от бесплодия не дает результатов. Но выносить ребенка женщина в состоянии.

Предупредить бесплодие легче, занимаясь его профилактикой.

1. Тщательно выбирать партнера. Запущенные инфекционные заболевания, которые передаются через сексуальные контакты, могут стать причиной бесплодия.

2. Пользоваться контрацептивами, если не планируется зачатие. Последствия абортов могут быть необратимы.

3. Тепло одеваться в холодный период. Не носить зимой тонкие колготки и короткие юбки. Переохлаждение легко может вызвать воспаление.

4. Вредные привычки – употребление алкоголя, наркотиков и курение – рано или поздно приведут к бесплодию.

5. Женщина должна тщательно заботиться о состоянии своего здоровья. При малейшем подозрении на болезнь сразу идти к доктору. Регулярные гинекологические осмотры помогут выявить нарушения как можно раньше. А вовремя начатое лечение будет способствовать быстрому и полному выздоровлению.

При подозрении на бесплодие обследование должны пройти оба супруга. Они сдают анализы крови, жена проходит УЗИ репродуктивных органов (потребуется сделать УЗИ малого таза), а муж делает спермограмму. Дальнейшее обследование и лечение зависит от результатов первичного осмотра.

Во многих случаях бесплодие излечимо. Нужно пройти тщательное обследование и выполнять все назначения врача. Но главное – желание стать матерью.


нет комментариев | Рейтинг: 0